养殖泥鳅成本多少钱 养殖泥鳅成本

养殖泥鳅成本多少钱 养殖泥鳅成本

泥鳅的养殖生长周期较短,一般4至5个月饲养就能达到上市规模,根据网箱、泥鳅种苗等费用进行合计,一亩泥鳅的养殖成本在25750元,减去成本 , 每亩可获得22250元 。
【养殖泥鳅成本多少钱 养殖泥鳅成本】
一、养殖泥鳅利润和成本大概多少?
泥鳅的养殖生长周期比较短,一般经过120~150天的饲养就能达到上市的规格 。
水泥池效益分析:一个10平方米的水泥池建设费用300-400元 , 种苗可投放30斤,收购1斤泥鳅苗9-10元,泥鳅苗安10元计算:30斤×10元/斤=300元;饲料自己配制:每增重一斤泥鳅所耗饲养成本1.1元,经4个月的饲养我们按4倍来计算 , 饲养成本在4.4元,饲料成本396元,药物15元,一个10平方米的水泥池总投资1100元,可产泥鳅120斤,短短4个月时间产值1440元,年纯利:(1440元(产值)-300元(种苗)-396元(饲养成本)-15元(药物)=729元纯利) 。每亩可建50个10平方米的池子,一亩年产量泥鳅可达6000斤,每斤价格12元 , 产值7.2万元 。减去成本 , 每亩获利3.6万元以上 。

网箱效益分析:每亩池塘设置50口网箱,网箱所花费用3000元(使用3年 , 每年折300元),每亩用种苗1000斤,每斤10元,计10000元 , 饲料费12000元,药物以及其他的开支750元,每亩投入总成本约25750元 。每亩产泥鳅4000斤 , 每斤价格12元,总收入48000元 。减去成本 , 每亩获利22250元 。

二、养殖泥鳅赚钱吗?
目前市场上泥鳅消费出现了两种趋势,一是个体较大的泥鳅比较好销,价格是一般个体的1倍 。二是自然生长的泥鳅,比人工养殖的泥鳅好销,价格比人工养殖的高 。在泥鳅的养殖上,要注意个体的培养,养殖时间从1年延长到1年半或2年;在养殖泥鳅时尽量让其自然生长,减少人工投放饲料的次数和种类,禁止投放各种添加剂、生长剂等,生产符合消费要求的绿色食品 。

三、养殖泥鳅有前景吗?
泥鳅因其食性广,生命力强,不但天然资源丰富,也适宜生长多情势养殖 。在国际市场上销路甚广,是水产出口创汇商品之一 。
泥鳅对环境有很强的顺应本领,在池塘、沟边、湖泊、河流、水库、稻田等种种淡水水域中均能养殖繁衍,养殖效益很高 。比年 , 因为水资源污染、大量捕捉等缘故原由,导致我国野生泥鳅产量逐年降落,而国内外市场需求又逐年上升,这为人工养殖泥鳅创造了很大的商机,现在泥鳅养殖已成为农民创收致富的一条很好的途径 。
农业部信息中心有关专家称,我国泥鳅分布很广,凡有淡水的地方几乎都有泥鳅 。目前我国淡水资源遭到严重污染,导致天然泥鳅产量逐年下降,而国内外市场需求又逐年上升,这就为稻田和池塘养泥鳅创造了商机 。稻田与池塘养殖泥鳅是农民脱贫致富奔小康的一条重要途径 。

相关经验推荐