
文章插图
种植难度大芦笋价格比较贵的原因可能考虑与种植难度有关 , 现在随着大众对于芦笋的认知度越来越高,对芦笋的市场需求也逐渐增加,而芦笋虽然耐寒耐热,适合我国的大部分地区 , 但是它同样对于气候和土壤的要求相对较高,很多地区都是只能在大棚中进行种植,这也就导致了芦笋的售卖价格较高 。
保存时间短导致芦笋价格比其他蔬菜贵的原因还考虑与其保存时间短有关,芦笋中含有大量的水分和碳水化合物等成分,与空气或水分接触后,很容易老化或腐烂,保存时间很短 , 在常温下一般只能保存2-3天,所以这也就导致了芦笋的价格比较贵 。
营养价值高【芦笋为什么那么贵 芦笋为什么市面上少】芦笋比较贵的原因还可能是由于芦笋的营养价值比较高 , 芦笋被称为是世界十大名菜之一,也被誉为“蔬菜之王” , 其中含有丰富的维生素、蛋白质、氨基酸、叶酸以及钙、磷、铁等多种营养成分,尤其是其中的硒元素远高于其他蔬菜,和野生蘑菇比较接近,甚至可以与海产所媲美,这可能也就导致它的市场价格比较贵 。
芦笋价格多少钱一斤芦笋的价格不是固定的,它的价格根据市场需求、季节、本身的品质好坏,甚至售卖地点的不同都会有所差别,一般在每年的4-6月份 , 也就是芦笋的旺季,它的市场价格多在4-6元一斤不等,如果是在超市售卖 , 价格多在7-15元一斤不等,当然,由于地区差异,它的价格也可能会有所浮动,具体价格参考当地市场为准 。
相关经验推荐
- 茴香为什么要用淡盐水泡 茴香必须要用盐水洗吗
- 柠檬鸡翅为什么会苦
- 关羽张飞简介关羽张飞武艺为什么能如此高强?
- 倭寇历史简介明朝为什么有倭寇
- 宋江和李逵的关系宋江临死前为什么一定要毒死李逵?
- 清朝为什么没有倭寇揭秘清朝没倭寇的根本原因
- 他没有那么爱你电视剧结局 这部剧结局介绍
- 化妆为什么要打粉底 打粉底的小技巧
- 焖牛腩为什么放萝卜
- 芒果怎么催熟不会烂 芒果为什么会过敏
