木耳直接长在泥巴上 , 所以里面不仅有大量的泥巴、砂石 , 还有腐烂的树叶、树枝、杂草 。 一个一个的清理真的需要很大的细心和耐心 。 否则里面会有沙子和泥 , 吃起来很浑浊 , 甚至可能把你的牙打掉 。
也是因为地木耳的清洗太麻烦 , 费点力气 。 近年来 , 我市地木耳价格不断上涨 。 一斤洗干净的产品能卖10元左右 。 如果是干的 , 就要几百元一斤 。
可能有人觉得太贵了 , 觉得不划算 , 因为山里到处都这么贵 。 但是 , 保洁很明确 , 其实就是赚点辛苦钱 。 十块钱一斤不贵 。 而且真的很干净 , 但是吃起来很好吃 , 比如地木耳炒鸡蛋 , 地木耳炒小米辣 , 都是超级好吃的下饭 。
上面说的三种野菜 , 挖的时候很过瘾 , 摘洗的时候很痛苦 。 就像有网友说的 , 这些野菜真的是“好吃却费力” , 只有真正懂吃、爱吃的人才知道它们的美味 。 如果你没有耐心 , 吃不下饭的人会想念他们 。
相关经验推荐
- 做艇仔是什么意思啊?香港艇仔是什么意思,特别好的文章
- 中考吃什么早餐最合适?中考宜吃什么早餐,不看真吃亏了
- 给孩子做什么早餐孩子爱吃?做什么早餐孩子爱吃的,看看专业的建议
- 面粉可以做什么早餐简单的?面粉可做什么早餐,此文必看
- 有什么黑暗料理是好吃的?有哪些重口味的黑暗料理美食,谨记文章中提到的
- 秋季喝什么粥最好?中国秋季吃什么粥最好,这才是好文
- 苹果为什么尝起来是甜的?苹果为什么是甜的,不知道这知识点,太亏
- 茶叶蛋为什么这么好卖?为什么茶叶蛋最火,请认真看完这篇文章
- 怀孕血糖高吃什么食物?怀孕了血糖高吃什么,看完这篇文章,帮助很大
- 四物汤什么时候喝好点呢?四物汤哪个时间段喝好,教你一招快速收藏
