【育肥羊的利润与成本 育肥羊的利润与成本北方地区】
以养殖50头羊为例,1头羊的出栏体重为70-100kg,出售价格为40元每斤,那么50头羊的收入为140000-200000元,减去养殖所需成本,其纯利润为90000-150000元 。

文章插图
二、育肥羊的成本
1、引种成本
通常4个月大的母羊需要500元每头,所以购买40头需要20000元左右,公羊的价格比母羊高一些,每头800元左右,10头需要8000元 。
2、饲养成本
1头羊每年能吃200斤粗料和精料,可以通过放牧节省一部分饲养成本,平均每天粗料和精料的最低成本为0.8元,1头羊每年的饲料成本为292元左右,即50头羊的饲养成本为14600左右 。。

文章插图
3、其他成本
(1)一般的人工、水电、死淘率等多种因素,都要计算到养殖的人工和管理成本中,养殖规模比较大的时候,就不得不雇人进行看护 。
(2)同时并不是每1头羊都能够顺利的长大进行出售,不计算死亡率,以50头羊、2位工人为例,每年的养殖总成本在50000元左右 。

文章插图
三、育肥羊饲喂方法
1、育肥羊的饲喂方法主要是要根据自身的养殖模式而定 。
2、如果是以放养为主的话,那么每天都需要补饲两次左右,补饲以精饲为主,保证蛋白质与能量的比例 。
3、补饲时间应控制在每天早晚温度不高的时候 。如果是圈养的话,那么饲喂则要以多喂少量为主 。
4、而且羊的营养吸收能力是比较差的,所以要注意添加适量易吸收消化的饲料 。
5、最后要合理搭配饲料,以粗饲为主,精饲为辅,每次在饲喂后都要喂水一次,合理调控水温 。
相关经验推荐
- 育肥羊饲料配方大全 育肥羊饲料配方
- 枸杞的吃法技巧有哪些 枸杞的吃法技巧
- 油汀式电取暖器优缺点详解 油汀式取暖器的优缺点
- 隔夜的腰果可以吃吗有毒吗 隔夜的腰果可以吃吗
- 鸡蛋营养和功效 鸡蛋的营养吃法
- 莲雾的吃法技巧 莲雾怎么吃图解法视频
- 宅的拼音和组词 锄的拼音和组词
- 2023新时代好少年湖北教育频道观看时间及直播入口
- 分享的名人名言 分享的名言
- 真空包装的月饼可以放多久
