一百块如何吃一个月

导读:一百块如何吃一个月1.一个月100元钱 , 可以吃饱 , 也不至于遭罪 。 20斤面粉 , 10斤大米21元 , 集市大白菜40斤16元 , 买一斤白肉13元 , 买一袋咸盐5元 , 共计86元 , 还可剩下14元做其它费用 。 如果在农村... ...在网上有很多关于一百块如何吃一个月的知识 , 也有很多关于家庭一周菜单的文章 。 今天HOQI美食小编整理的 , 关于一百块如何吃一个月的文章,希望能够帮助到大家 , 我们一起来看下吧~一百块如何吃一个月1.一个月100元钱 , 可以吃饱 , 也不至于遭罪 。 20斤面粉 , 36元 , 10斤大米21元 , 都是超市价 。 集市大白菜40斤16元 , 买一斤白肉13元 , 可炒油7两 , 买一袋咸盐5元 , 共计86元 , 还可剩下14元做其它费用 。 如果在农村 , 粮莱自己种 , 草满山都是 , 每月有30元 , 也可以好好生活 。
2.因为钱少 , 就1个月买3次菜吧 , 5元买一颗大白菜 , 即可以炒也可以凉拌 , 仔细吃能吃好几顿 , 每次买点西红柿 , 补充维生素 , 3次花10多元就够了 , 就可以做汤也可以凉拌 , 剩下的十几块 , 随便看着买吧 , 能省就省 , 防备面食不够 , 买点大米之类熬饭喝 。
【一百块如何吃一个月】3.我一个月一百块钱真的够了 。 每天早上半碗粥 , 晚上半碗粥 , 中午一个馒头 , 一个月一罐老年奶粉 , 五十多元钱 , 一罐蜂蜜30元钱 。 因为我胃不好 , 吃粥泡奶粉 , 馒头泡奶粉 , 再喝点蜂蜜 , 每天早上二碗水 。 这样吃饭 , 我已经吃三年了 , 我觉得挺好的 。
4.其实方法很简单 , 一百块钱你留20元吃饭 , 剩下的80块钱 , 然后到蔬菜批发市场 , 批发一些常用的蔬菜 , 比如 , 青菜、香菜、葱、蒜、辣椒等 。 花2元钱坐公交到离批发市场稍远的小区 , 在小区门口和卖水果摊摆在一起 , 零售蔬菜给小区居民 。

一百块如何吃一个月

文章插图

家庭一周菜单1.稀饭三口之家只需要半碗米足够了 , 拌饭米大概是两 , 按照一斤米价5元计算 , 也就是大概8毛钱的米 。 馒头自己买面粉制作 , 面粉的价格按照一斤7元来计算 , 早餐大概需要2块钱的面粉 , 加上5毛钱的发酵粉 。 所以早上的花销是3元 , 此时还剩下11元 。
2.一百块钱安排一家三口一周的饮食 , 每天还要有荤有素 , 而且不低于三个菜 。 我觉得这个太为难巧媳妇了 , 以现今的物价 , 很难办得到 。 我经常听同事们闲聊 , 说是双休日一家三口想改善一下伙食 , 到市场买只鸡 , 买点猪肉或排骨 , 再搭买些配菜 , 一张伟人红钞就花掉了 。 现在的物价 , 钱根本不算是钱 。
3.省钱大比拼 , 家庭主妇如何用100块钱安排家人一周的饮食要求 , 有荤有素 。 看到这个题目 , 我仔细审了一下题 , 作者补充道 , 主要是一周的菜钱 , 要求每天有荤有素 , 一家三口不低于三个菜 , 主要是菜钱就代表米面调料之类不计算在内 , 我家早上一般都是吃点包子 , 馒头 , 配粥或者豆浆之类的 , 早上不用吃菜 , 所以这样算起来就是用100块钱 , 吃七天 , 一天两餐一共14餐 , 一餐七块多钱 , 要做三个菜 , 还要有荤有素 , 这个确实挺有难度的!我决定挑战一下 , 我的坐标是广州天河柯木朗 , 看以现在的物价用100块钱我怎么安排七天的伙食吧!
4.菜一天一天的买不利于计算 , 柯木朗菜市场二楼的超市 , 每月逢八全场打八八折 , 所以我选择在二十八号这一天 , 去买好一个星期所需的蔬菜 。 既然是挑战 , 就挑全场最便宜的菜买 , 当然 , 品种也要多 , 这样才好搭配 , 天天吃同样的菜 , 那谁也受不了 , 这样为了挑战而难为自己的胃 , 就没有必要了!我买了一根萝卜1元 , 一根莴笋4 , 一个青南瓜7 , 两根茄瓜9 , 一袋四季豆4 , 一个平包菜2 , 三个土豆7 , 两个西兰花1 , 两根青瓜2 , 一块冬瓜1 , 一袋番茄4 , 一个白菜9 , 一袋青椒9 , 这些菜都是一两块钱一斤的 , 很便宜 , 最贵的是荷兰豆 , 六块钱一斤 , 买了一袋9 , 然后再加上2的葱 , 总计49块钱 , 统一打八八折 , 最后实付43 , 这些菜完全够一家三口吃一个星期了 ,

相关经验推荐