一只猫咪的日常开销 一只猫咪最多多少钱


一只猫咪的日常开销 一只猫咪最多多少钱

文章插图
1、猫咪一个月开销是多少?
既然是要了解猫咪的开销, 那么我们先定一个时间段, 比如一年 。 因为猫咪第一年跟第二年的开销大有不同, 比第一年会少很多 。 如果你是自制猫饭给猫咪吃, 绝对可以把每个月的开销下降在200元以下 。 要成为一个合格的铲屎官要学的有很多, 需要自己去学习领悟, 我相信只要让猫咪吃方面营养均衡、生活方面避免生病, 那么恭喜你, 你的猫绝对是幸福的猫咪 。
【一只猫咪的日常开销 一只猫咪最多多少钱】水钱一个月不超过15元, 娃哈哈纯净水猫砂我用的膨润土砂, 自己去批发市场买的, 13一袋, 大约9公斤, 一袋猫砂能用两个月, 一个月差不多6元 。 这么算下来一只猫一个月300多点, 当然我这个是比最低的科学喂养标准稍高些 。 最低标准的话, 皇家猫粮一个月6斤, 150;平时水煮点鸡肉牛肉, 50;猫砂10元, 水15元, 这么算下来就二百出头, 绝对不会超过这个数字的 。
2、养一只猫是怎样的体验?
在回民街买的35元, 我已经养了一年了 。 吃的, 买的是回民街的生牛肺、生牛肝, 买回来后自己洗干净后煮熟, 每天吃两顿, 每个月大概花50元 。 在淘宝买的猫砂每个月用两袋, 一袋猫砂15元, 两袋30元 。 其实爱猫的人不会因为猫的品种, 有喜恶对待 。 我的经济实力一般, 不能如其它爱猫人士那样, 给它特别好的生活环境和条件 。 我会一直对它始终如一不离不弃, 哪怕它曾经因为思春在我的衣服、被子、床上到处撒尿
两个月时候领回家的, 原主人说大猫一直给吃的皇家, 我就先买的皇家幼猫奶糕 。 2Kg, 一个月150左右, 当时还买了大堆东西, 厕所、食盆水盆都买了两个, 猫包, 各种驱虫药, 益生菌, 营养膏, 化毛膏, 玩具, 大概800左右., 后来是按期各种疫苗, 我们这边一针70, 狂犬是免费的 。 现在猫13个月, 做过绝育了, , 体重8斤 。 主要花钱买益生菌, 谷登8小包60.一个月吃一盒半 。 猫砂用的那种小粒膨化土的, 一个月有30块足够了 。 各种生肉她是坚决不吃 。
3、为什么养猫的人越来越多
所以在用具和食物上我会选择给弄好的, 因为对我来说, 它们就是我自己的小孩, 它们只会吃的比我好, 但绝对不会吃的比我差, 为此jiojio常年吃土 。 这些不算在日常开销中 。 而且jiojio身边养小动物的人也都非常孝顺 。 jiojio自己家两只小的就是当初捡来的小流浪 。 jiojio虽然没什么钱, 但是去年冬天怕流浪猫冻死, 冬天没吃的挨不过冬天, 所以捐了价值一千的猫粮, 和3个猫窝, 虽然不是什么多么大的贡献, 但已经是jiojio全部的心意了 。
因为养猫的人, 才能感觉知道猫咪给家里带来多少欢乐 。 可是我们还是养了一个小猫, 那以后 。 我感觉动物也是有感情的, 你对它好, 它知道 。 我的年龄一天天的长大 。 还是一样的想养个猫和狗, 一直到现在, 随着社会的发展, 猫的食物越来越多, 我也就给猫吃猫粮 。 这猫在死了就不允许在养了 。 现在猫宝以经成天了我们的一员, 因为有了它, 我们不再弧单, 我们以经习惯了有它的日子 。
4、两只猫猫的开销
算了一下我家两只猫的开销, 猫粮+猫砂230-250就够了 , 猫粮是28一斤, 反正这猫粮从20多块一直涨涨涨, 越涨越高, 再贵就买不起了, 猫砂以前用膨润土, 便宜, 10块钱就得一大袋, 但是灰尘太大, 打扫没多久房间又积了一层, 咬咬牙换了比较贵的豆腐猫砂, 真的好用, 灰尘没有了, 还可以直接倒厕所 。 总结一下, 两只猫猫每个月花费300块左右不超400块, 算平民价格了吧?

相关经验推荐