造价员基础知识( 九 )


人工费=20*10=200元
呆板费=2*100=200元
因业主指令增加新事情导致直接工程费索赔额:
人工费=20*40=800元
材料费=5000元
呆板费=5*800=4000元
可获得的直接工程费的赔偿额=200+200+800+5000+4000=10200元
比例计算法计算:工期索赔额=分外增加的工程量的价钱/原条约总价*原条约总工期 例10:某工程原条约划定分两阶段举行施工,土建工程21个月,布置工程12个月 。假定以必然量的劳动斩需要量为相应单元,则条约划定的土建工程量可折算为310个相对单元,布置工程量折算为70个相对单元 。条约划定,在工程增减10%的领域内,作为承包商的工期危害,不得要求工期赔偿 。在工程施工历程中,土建和布置的工程量都有较大同幅度的增加 。实际土建工程量增加到430个相对单元,实际布置工程量增加到117个相对单元 。求承包商可以提出的工期索赔额 。
解:承包商提出的工期索赔为:
不索赔的土建工程量的上限为:310*1.1=341个相对单元
不索赔的布置工程量的上限为:70*1.1=77个相对单元
由于工程量增加而造成的工期延长:
土建工程工期延长=21*(430/341-1)=5.5月
布置工程工期延长=12*(117/77-1)=6.2月
总工期索赔为:5.5+6.2=11.7月
第3节建造工程价款结算
工程价款的结算要领:按月结算与支付、分段结算与支付 。
工程预付款属于预支性质,原则上预付比例不低于条约金额的10%,不高于条约金额的30% 。
工程预付款起扣点=(承包工程价款总额-工程预会款限额)/主要材料所占比重
工程价款价差调解要领有:工程造价指数调解法、实际价钱调解法、调价文件计算法、调值分式法 。
例11:深圳市某修建公司承建一职工宿舍楼,工程条约价款500万元,200年2月签订条约并开工,2005年4月竣工,如按照工程造价指数调解法予以动态结算,求价差调解的款额应为几多?
解:工程条约价*(竣工时的工程造价指数/签订条约时工程造价指数)=500*(119.23/113.81)=523.8 万元 。
调值公式法
例12:广东某都会土建工程,条约划定结算款为100万元,条约原始报价日期为2005年3月,工程于2006年2月建成交付操作 。按照表中所列工程人工费、材料费构成比例以及有关造价指数,计算工程实际结算款 。
解:实际结算价款=100[0.15+0.45*(110/100)+0.11*(98/100.8)+0.11*(112.9/102)+0.05*(95.9/93.6)+0.06*(98.9/100)+0.03*(91.1/95.4)+0.04*(117.9/93.4)]=106.4万
总之,经由调解,2006年2月实际的工程价款为106.4万元,比原始条约价多填6.4万元 。第九章竣工决算
建造项目竣工决算是指建造项目竣工后,建造单元按照国度有关划定在新建、改建和扩建工程设项目竣工验收阶段体例的竣工决算陈诉 。
建造工程保修期,自竣工验收及格之日起 。
例13:栽产业建造项目及其总装车间的修建工程费、布置工程费,需布置设备费以及应摊入用度如表示,计算总装车间新增牢固资产价钱 。

解:(1)、应分摊的建造单元管理费=[(500+180+320)/(2000+400+180)]*60万元=18.75万元
(2)、应分摊的土地征用费=(500/2000)*70万元=17.5万元
(3)、应分摊的勘探设计费=(500/2000)*50万元=12.5万元
总装车间新增牢固资产价钱=(500+180+320)万元+(18.75+17.5+12.5)万元=1048.75万元
工程造价基础常识
1.基本建造工程预算都有哪几种?
按照国度划定;基本建造工程预算是随同建造步骤分阶段举行的 。由于各阶段的预算制基础和事情深度差别,基本建造工程预算可以人为两类,即:一是概算;二是预算 。概算有可行性研究投资估算和开端设计概算两种,预算又有施工图设计预算和施工预算之分,基本建造工程预算是上述估算、概算和预算的总称 。

相关经验推荐